Параллелограмму параллельно
24 June
Хочу побыть одна. Давно я не оставалась в отличной компании.
10

Comments:

adorably

6 years ago

Post added to favourites
cousland

6 years ago

Post added to favourites
acedia

6 years ago

а я думал, что проведу время в компании друзей. друзья оказались недругами. сосет под ложечкой слепая ревность и зависть, в рот ничего не лезет. суббота, которую я заслужил.
romb

6 years ago

acedia: почему оказались недругами и почему заслужил?
acedia

6 years ago

romb: потому что отказали в банальной помощи, да и вообще я чувствовал себя тенью звезды.мне обещают встречи, но выбирают других.

просто я - жертва нескончаемого чувства вины, и, видимо, не достоин тех благ, которые даны другим.
romb

6 years ago

acedia: я сегодня пришла на встречу к человеку, который вчера трижды в течении дня пытался со мной о ней договориться. И знаешь, что самое интересное? Он сам не пришел. Я хотела огорчиться, тем более был повод, но почему я должна чувствовать себя ущемленной из-за прихоти другого человека? Почему я должна ставить себя ниже и пытаться разобраться, чем я не угодила?
Если ты себя любишь, не становись заложником чужих решений. Не позволяй другим людям диктовать, что тебе чувствовать. Иначе ревность и зависть будут твоими постоянными спутниками.

С чем связано чувство вины и о каких именно благах речь?
acedia

6 years ago

romb: с тем, что я не могу быть выше низменных эмоций, к тому же, разрушающих меня.

стереотипные блага, вроде заботливой семьи, красоты, популярности, денег, достойной пассии.
romb

6 years ago

acedia: можешь, просто недостаточно хочешь. Такие эмоции - наша природа. Да, от нее невозможно отказаться, но с этим можно работать. На самом деле ты выбираешь, что тебе делать: ты либо культивируешь и поощряешь их, начиная углубляться в саможалость, либо пытаешься справляться с ними. И для этого есть масса способов.
Например, я притворяюсь, что поступок, которым мне нанесли обиду, не имеет значения, необидный, а лучше всего - что его вообще не было. Такой полезный маленький самообман. Мы обманываем себя ежедневно и обычно после горько страдаем, но почему бы не извлечь из этого пользу? Я обманываю себя, что Петя не может без меня жить и я обманываю себя, что Таня - хороший человек, который поддался эмоциям. Только во втором случае я не буду расстраиваться, а по сути я делаю одно и тоже - искажаю действительность.
Можно удариться в самоиронию. Только не в самоуничижающую. Тебе должно стать смешно и весело, только так это работает.
Можно отказаться от каких-либо ожиданий. Перестать пользоваться категорией "друзья". У тебя уже есть какое-то представление, и когда ты называешь человека "другом", ты вешаешь на него ярлык с перечнем всех тех качеств, которые ему якобы должны быть свойственны. Поэтому стоит отказаться от этого.
Это то, что пришлось сейчас в голову. Можно ещё подумать над этим и сообразить, что может помочь тебе в твоём конкретном случае.
Ты все можешь, тебе просто нужно действительно захотеть.

Я могу ещё написать очень длинное сообщение о стереотипных благах, но не уверена, стоит ли мне это делать)
acedia

6 years ago

romb: стоит.
romb

6 years ago

acedia: если ты нуждаешь в этих благах, то если коротко, идея в том, чтобы отказаться от вопроса "почему так происходит?" и обратиться к вопросу "что я могу сделать, чтобы это изменить?" К примеру, ты разбиваешь колено. Тебе нужно обработать рану, чтобы процесс заживления пошел быстрее. И будет нелепо, если ты начнешь размышлять в русле: а точно ли я его разбил? Почему это происходит со мной? Этот чертов асфальт! Ненавижу асфальт. Весь асфальт - один сплошной мудак. Нужно просто перестать ходить по асфальту. Но ведь другие не разбивают колени. Это со мной что-то не так.
Вся рефлексия должна начаться и закончиться на "в следующий раз мне нужно быть осторожнее".
Пока ты сожалеешь, ты впустую затрачиваешь свою энергию. Совершенно не важно, стереотипное благо это или то, что тебе действительно нужно, ты должен думать о том, как улучшить текущее положение дел, а не о том, как тебе плохо. И каждая мысль в этом направлении должна быть незамедлительно реализована. Можно начать с малого. Главное - уверенный шажок без излишней рефлексии. Шажок, который не будет продолжением старого, а станет начало нового. Потому что мы, как правило, продолжаем делать одно и тоже, а ждем другой результат.
И, наверное, самая большая и частая ошибка заключается в том, что мы не хотим отказываться от своих обид. Если ты идешь к новому человеку, ты должен оставить свою обиду дома. Ты должен быть доброжелательным и добрым - таким, словно тебя никогда не ранили. Потому что тебе может казаться, что ты открыт, а на самом деле ты будешь колюч и ядовит. И хотя у тебя есть причина, другой человек может не захотеть её понимать. В принципе он и не должен.
Я желаю тебе отказаться от мысли, что твои друзья тебя подводят. С теми, кто с тобой так поступал, начать вести себя по-другому. Возможно, после этого они и вовсе перестанут с тобой общаться, но если друг тебя только то и делает, что огорчает, то друг ли это вообще? Главное в этом всё то, что если ты изменишь своё отношение и, как следствие, поведение, то преобразиться твоё окружение. Так что больше положительных действий!
acedia

6 years ago

romb: не думаю, что « старые друзья » заслуживают каких-либо перемен моего поведения относительно них.
я привык сразу отрубать зараженную руку.
romb

6 years ago

acedia: а думать о них заслуживают? Лучше оставить и перестать о них думать) Так больше пользы для себя.